В Тамбове начала выравниваться ситуация с аварийностью на теплосетях. Как сообщила пресс-служба мэрии, отопительный сезон 2017−2018 годов в городе в целом прошел без срывов. Подкачали только внутридомовые системы отопления.

По словам заместителя главы администрации города Дмитрия Панкова, отопительный сезон был достаточно сложным с точки зрения организации совместной работы ресурсоснабжающих организаций. Кроме того, он выявил некоторые болезненные вопросы.

«Это касается состояния внутридомовых систем отопления. У нас очень много было разрытий, много повреждений. Каждый день отслеживались, но в целом прошли без срывов: глобальных массовых жалоб на длительные отключения не было», — цитирует пресс-служба мэрии Дмитрия Панкова.

Проблемы с внутридомовыми системами отметили и в тамбовском филиале ПАО «Квадра». Как сообщил портал LifeTambov.ru, больше всего жители жаловались на трубы в домах, которые требуют либо серьезной промывки, либо замены. В целом же аварийность на сетях снизилась на 10%.

«Естественно, чтобы сказать, что проблем не будет, надо иметь новые сети во всем городе. Надо понимать, что мы не застрахованы от этого на сто процентов, минимизировать проблемы можно будем за счёт проведения гидравлических испытаний», — цитирует издание главного инженера регионального филиала ПАО «Квадра» Алексея Нечаева.

Напомним, что постановление о завершении отопительного сезона в Тамбове было подписано 17 апреля. Трубы в квартирах начнут постепенно остывать уже 19 апреля.

При этом еще недавно в городе была катастрофическая ситуация с прохождением отопительного сезона. Особенно страдала северная часть Тамбова, где сети находились в ужасном состоянии. В 2016 году ИА REGNUM выяснило, что более 54% теплосетей Тамбова нуждаются в замене. В абсолютных числах — заменить нужно было почти 232 км из 429 км. На это требовалось не менее 2,8 млн рублей.

Изношенность показала себя во всей красе во время начала отопительного сезона в 2015 году, когда полностью включить отопление в северной части города не могли вплоть до конца октября — почти каждая попытка пустить тепло оборачивалась новым прорывом труб.

После такой патовой ситуации городские и областные власти всерьез взялись за ремонт сетей. Например, в 2017 году на эти цели было направлено более 700 млн рублей.