Не вводить квоты на импорт серной кислоты призвали представители предприятий горно-металлургического комплекса министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины, заявил глава ассоциации «Укрметаллургпром» Александр Каленков, сообщает 19 апреля УНИАН.

По его словам, правительство Украины и межведомственная комиссия по торговле не должна вводить никакие ограничения на импорт серной кислоты, поскольку это скажется на повышении цен на данный ресурс.

Каленков отметил, что 85% продукции горно-металлургической промышленности экспортируется, а серная кислота является важным сырьем, без которого не обходятся предприятия. Соответственно, увеличение стоимости серной кислоты скажется на снижении объемов экспорта.

Читайте также: Украинские производители могут остаться без серной кислоты

Глава ассоциации подчеркнул, что горно-металлургический комплекс представляет треть промышленности Украины.

Каленков рассказал о технической стороне проблемы: ежегодно Украина потребляет около 110 тыс. тон серной кислоты в год, из которой только 20−30 тыс. тонн обеспечивается внутренним предложением. Основным экспортером кислоты на Украину является Белоруссия, Россия, Австрия и другие страны.

Напомним, на Украине с 2014 года наблюдается системный кризис. Он усугубился в 2017 году, когда Киев объявил блокаду Донбассу и запретил торговать с Донецкой и Луганской Народными Республиками.