Обманутые дольщики ЖК «Царицыно» вышли пикетировать мэрию Москвы. Пикеты начались 15 апреля и будут продолжаться в течение минимум двух недель — или до того момента, пока не будет получена официальная реакция московских властей. Дольщики жилого комплекса хотят, чтобы помимо Центробанка, разобраться с недобросовестными страховщиками крупнейшего столичного долгостроя помог и мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, что на прошлой неделе дольщики уже выходили с пикетами на Неглинную — к зданию ЦБ РФ, чтобы привлечь внимание его главы к проблемам со страховыми компаниями, поручившимся по рискам застройщика. Дольщики вновь потребовали от ЦБ навести порядок в страховой компании «Проминстрах», провести ее санацию и гарантировать выплаты всем обманутым дольщикам Царицыно, имеющим на руках оплаченные полисы.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, дольщики ЖК «Царицыно» впервые обратились обратились к главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной с аналогичными требованиями еще в конце 2017 года. В открытом письме они призывали провести санацию страховой компании «Проминстрах» и привлечь к уголовной ответственности страховщиков, поручившихся за застройщика — ОАО «МКХ».

Глава компании-застройщика Игорь Пинкевич, обещавший дольщикам выдать ключи от квартир еще в 2012 году, находится под арестом в связи с подозрением в мошенничестве. Компания-застройщик — ОАО «МКХ» — на первой стадии банкротства.

Как пишут дольщики в открытом письме к главе Центробанка, «из материалов дела выясняется, что изначально он (Пинкевич — прим. ред.) затевал строительство для того, чтобы использовать привлеченные средства дольщиков на погашение долгов своего основного бизнеса — зерновой компании «Настюша». При этом были использованы различные финансовые и страховые схемы для привлечения денежных средств». И сейчас Пинкевич «проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере», — напоминают они.

К этой группе дольщики, судя по их письмам, опубликованным в СМИ, относят и страховщиков, поручившихся за Пинкевича и ОАО «МКХ».

«Уже первый страховщик стройки И.К.Пинкевича — компания «БАЛТ-страхование», собравшая здесь 4,5 млрд рублей, обанкротилась, не выплатив дольщикам ни по одной страховке», — жалуются обманутые дольщики Эльвире Набиуллиной. Преемником «БАЛТ-страхования» стала компания РИНКО.

Дольщики отмечают, что РИНКО пришла, когда на стройках ЖК «Царицыно» уже не велось никаких работ, но страховщик продолжал страховать договора долевого строительства, выдавая таким образом поручительства по обязательствам ОАО «МКХ». А потом и этот страховщик фактически обанкротился.

«Как еще объяснить бегство с рынка ведущей компании, отказавшейся выполнять взятые на себя обязательства?» — задаются вопросом авторы писем.

Теперь ответственность по страховкам несет компания «Проминстрах», но ей дольщики уже не верят. Они подозревают, что за всеми этими страховыми компаниями стоят бенефициары обанкротившегося Внешпромбанка, пишет fedpress.ru. Кроме того, по мнению авторов письма, «в «Проминстрах» недостаточно средств, чтобы выплатить почти 9 млрд рублей по застрахованным рискам застройщика перед дольщиками».

В свою очередь мэру столицы Сергею Собянину пикетчики напомнили плакатами и лозунгами, что «жертвы «Балт-Страхования» и «Царицыно» — на совести столичной власти!», и потребовали от него вмешаться в урегулирование проблемы. Мэрия, как считают дольщики, слишком долго позволяла водить себя за нос недобросовестным застройщику и страховщикам, позволяя им обманывать и себя и дольщиков.

«Мэр — докажи, что ты мэр! Реши проблему пострадавших от «Балт-Страхования» в Царицыно!», — требуют обманутые дольщики «Царицыно».