Правительство РФ предлагает не запрещать хостелы в жилых домах — решение о размещении такой гостиницы может быть принято в случае поддержки предложения собственниками. Соответствующие поправки в законопроект депутатов «Справедливой России» разработал Минстрой.

Использовать жилые помещения многоквартирных домов для предоставления гостиничных услуг будет возможно в случае принятия решения на общем собрании собственников помещений в доме.

Также поправками предусматривается введение государственного надзора за этой деятельностью. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 октября 2018 года.

В правительстве отмечают, что поправки вносятся по итогам отчета Дмитрия Медведева в Госдуме.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, законопроект о запрете хостелов в жилых домах, внесли в Госдуму депутаты фракции «Справедливая Россия», в их числе Галина Хованская. Инициатива принята в первом чтении. Предлагается внести изменение в определение понятия «средство размещения», указав на возможность их размещения только в нежилом фонде, тем самым привести определение в соответствие с действующими нормами жилищного и гражданского законодательства. Таким образом, парламентарии ставят точку в спорах вокруг законности хостелов, которые, как правило, размещаются в жилых домах и зачастую мешают жителям.

Ограничения в работе хостелов будут приниматься после чемпионата мира по футболу, который пройдет летом в России, заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым.

Вместе с тем 21 марта схожий законопроект, также направленный на установление запрета размещать хостелы в жилых помещениях, в том числе многоквартирных домов, был внесен на рассмотрение нижней палаты.