Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов попросил вице-премьера Российской Федерации Дмитрия Рогозина рассмотреть вопрос о банкротстве «Курганмашзавода» (КМЗ), который является единственным российским производителем БМП. Письмо Чемезова Рогозину датировано 2 апреля текущего года (есть в распоряжении РБК), его подлинность подтвердили в пресс-службе «Ростеха».

По данным агентства, «Ростех» выступает за объединение КМЗ с другим крупным предприятием — тульским Конструкторским бюро приборостроения (КБП) им. академика Шипунова (входит в госкорпорацию).

В письме главы корпорации указывается, что заседание правительственной комиссии требуется провести «в возможно короткие сроки».

«Текущее финансово-экономическое состояние АО «Курганмашзавод» и группы зависимых компаний критическое», — отмечает Чемезов.

По его словам, у предприятия образовался убыток порядка 7 млрд рублей по итогам исполнения гособоронзаказа-2017. Кроме того, написал Чемезов, КМЗ сорвал сроки «изготовления имущества по экспортному контракту в интересах иностранного заказчика».

Глава госкорпорации отмечает, что проблемы у производителя бронемашин есть и с выполнением гособоронзаказа на текущий год.

В аппарате вице-премьера РФ Рогозина воздержались от комментариев по данному вопросу.

Читайте также: Рогозин объяснил, в чём главная проблема Роскосмоса

А также: Рогозин: Брак в двигателях «Протонов-М» вызван низкими зарплатами