В 2018 году программа Национального банка Казахстана по оздоровлению банков второго уровня, имеющих плохие показатели, будет закрыта, заявил президент республики Нурсултан Назарбаев в ходе совещания по итогам деятельности регулятора за 2017 год. Об это 18 апреля сообщили в пресс-службе главы государства.

В ходе заседания Назарбаев обратил внимание на программу государственной поддержки банков. По его словам, в 2017 году в рамках программы было выделено 3 трлн тенге ($9,15 млрд), но это не привело к увеличению объема выданных кредитов.

Глава государства считает, что акционеры некоторых банков руководили финансовыми организациями неэффективно, нарастили долги и не могут обеспечить выполнение своих обязательств.

«Для сохранения этих банков акционеры должны вложить свои собственные финансовые средства, чтобы вернуть те деньги, которые ранее были ими выведены оттуда», — сказал Назарбаев.

Глава Национального банка Данияр Акишев подчеркнул, что работа регулятора в 2017 году была направлена на стабилизацию цен и нормализацию банковского сектора. По его словам, макроэкономические показатели республики постепенно улучшаются.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 января Акишев заявил, что для поддержки банковского сектора Казахстана было выделено 650 млрд тенге ($ 2 млрд — по курсу на 19 января 2018 года). В Национальном банке считают, что эти меры способствовали сокращению плохих кредитов и повысили объемы кредитования экономики.