Интерес к проекту создания метро в Воронеже выразила японская компания Marubeni Corporation. Об этом пресс-служба Минтранса РФ сообщила по итогам встречи министра транспорта РФ Максима Соколова с президентом компании Тэруо Асада. Накануне, 17 апреля, в Токио состоялось пятое заседание Российско-Японской рабочей группы по транспорту, на котором российская сторона представила японским коллегам проект скоростного рельсового транспорта в Воронеже. В заседании принял участие мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Marubeni Corporation входит в число крупнейших японских универсальных торговых компаний, имеет подразделения в десятках стран мира. В России компания работает с 1990-х годов, в том числе, в качестве дистрибьютера различных японских компаний.

Как сообщало ИА REGNUM, совместный российско-японский проект строительства метрополитена (речь шла о двух ветках) в Воронеже был представлен год назад, в апреле 2017 года. Предварительная стоимость реализации проекта изначально оценивалась в миллиард евро.

Читайте также: Метро в Воронеже за 35 млрд рублей: проект века или популизм?

В течение нескольких месяцев велись активные дискуссии вокруг проекта, а в конце декабря 2017 года Алексей Гордеев, который буквально за несколько дней до этого покинул пост губернатора Воронежской области, чтобы занять должность полпреда президента по ЦФО, заявил, что переговорный процесс по реализации проекта ведется активно, он проходит согласования в министерствах и ведомствах. В середине февраля уже этого года стало известно о создании на базе областного казенного учреждения «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» специального подразделения, которое должно заняться подготовкой к проектированию и запуску легкорельсового транспорта в областном центре. Финансирование работ тогда оценили в 70 млн рублей.

И ещё: Воронежское метро становится ближе и дороже

Зимой этого года врио губернатора Александр Гусев представил проект воронежского метро в Минтрансе РФ. В интервью он признавал, что «есть понимание необходимости метро для города со стороны федеральных структур: Министерства транспорта, правительственной российско-японской рабочей группы. Но конкретных механизмов поддержки с их стороны пока не запущено». Вместе с тем, он обратился в Минтранс с просьбой содействовать привлечению к участию в проекте японских компаний.

Также: Минтранс поможет привлечь японские компании к проекту воронежского метро