Курс рубля начал 16 апреля понемногу укрепляться, но неактивно так как инвесторы замерли в ожидании новых санкций со стороны США. Тем не менее, пара USD/RUB сползла с 62,56 до 61,13 рублей за доллар, заявил корреспонденту ИА REGNUM инвестиционный аналитик Global FX Иван Карякин.

«Сегодня, 17 апреля, рубль с открытия укрепился ещё, а затем стал ослабевать. Странная реакция на новость о том, что новая порция санкций отложена. Но если внимательно отнестись к этому, то ясно, что, во-первых, у рубля большой потенциал укрепления из-за сохранения нефтяных котировок на уровне выше $71 за баррель и сейчас на первый план будет выходить корреляция с нефтью.

Во-вторых, рамки санкций, в основном, уже были определены в 2014 году в четырёх резолюциях минфина США и в «кремлёвском списке», в начале 2018 года, страшнее ничего не будет», — считает эксперт.

Предлагаемые премьер-министром Великобритании ограничения на покупку суверенного долга России не будут введены, так как это затрагивает интересы многих компаний и инвесторов на Западе. Это, скорее всего, не пройдёт ни в Великобритании, ни в США.

«В частности, известно, что министр финансов США Стивен Мнучин против ограничений на покупку российских гособлигаций. Он большую часть карьеры провёл в качестве инвестиционного банкира и в отличие от Трампа и других политиков прекрасно понимает, к чему это может привести. Это уже «палка о двух концах», — пояснил Карякин.

Введя подобные меры можно нанести заметный ущерб многим инвестиционным и пенсионным фондам на Западе. Мнучину, скорее всего, удалось убедить Трампа всё хорошо подсчитать и если он хочет продолжать санкционную политику против России, то действовать в рамках уже объявленных санкций, расширяя и конкретизируя их.

«Политики в США из-за сильной конкуренции, очень чувствительны к экономическим вопросам. И если какие-либо меры, принимаемые руководством США, приведут к хоть незначительному реальному ущербу, то от волны критики уже не уйти. Поэтому все принимаемые меры ничего не стоят США и никакого вреда нанести не могут.

В рамках этой парадигмы штаты и будут действовать в дальнейшем. Так что России бояться новых санкций не стоит, а снижение накала напряжённости будет способствовать укреплению и стабилизации рубля», — высказал свое мнение эксперт.

Читайте также: Рубль укрепляется на фоне сообщений из США