Российская экономика медленно выползает из ямы, в которую провалилась во время кризисных 2014−2016 годов, считает экономист Василий Колташов. Об этом он 17 апреля заявил корреспонденту ИА REGNUM, комментируя свежие данные Росстата о том, что промышленное производство в РФ за первый квартал 2018 года выросло на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Доверия Росстату в полном объёме быть не может, — сказал Колташов. — Но с другой стороны, не принимать во внимание официальные статистические данные тоже недопустимо. На мой взгляд, они свидетельствуют о том, что есть определенная тенденция экономического оживления. Но называть это экономическим подъёмом нельзя, конечно. Тем более подъёмом промышленного производства. Есть определённое оживление после серьёзных провалов всех показателей в 2014—2016 годах. Иными словами, экономика медленно выползает из ямы».

Колташов подчеркнул, что оживление имеет место в том числе и за счёт благоприятной экономической конъюнктуры.

«Не политической, а именно экономической, — уточнил экономист. — Цены на нефть находятся на уровне выше 70 долларов за баррель — они вторично ушли на этот уровень и отказались падать. Правда, как долго может продолжаться такое оживление и в России, и в мире, большой вопрос».

При этом Колташов добавил, что остаётся открытым вопрос, какая будет экономическая стратегия у нового кабинета министров.

«Прежний кабмин показал всё, что мог, — констатировал он. — Одного экономического стратега пришлось даже посадить — Алексея Улюкаева. Этот человек, который отвечал у нас за экономическое планирование, постоянно не знал, что происходит, и рассказывал полную ерунду, про преодоление какого-то дна, когда падение ещё только начиналось. Для устойчивого роста потребуется другая экономическая стратегия. Мы ещё не пришли к фронтальному протекционизму, не приняли всех мер по стимулированию спроса, а государство пока не обеспечило роста реальных доходов населения».

Напомним, что, по данным Федеральной службы государственной статистики, промышленное производство в России за первый квартал 2018 года выросло на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В марте рост промышленного производства в годовом выражении замедлился до 1% после 1,5% в феврале. В месячном выражении показатель в марте вырос на 12,1% после снижения на 2% в феврале.