На рост промышленности в России в I квартале 2018 года повлиял погодный фактор: вторая половина февраля и особенно март 2018 года оказались аномально холодными, что и привело к росту в добывающих отраслях и энергетике, заявила корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова.

А вот обрабатывающая промышленность не порадовала: за I квартал объемы производства в этом секторе российской промышленности сократились на 0,8% в годовом исчислении.

По ее мнению, отчасти это объясняется «эффектом праздников» — из-за празднования Международного женского дня в марте 2018 года было на два рабочих дня меньше, чем в марте 2017 года.

«Свою негативную роль сыграла и холодная погода, которая привела к спаду в строительной отрасли и сокращению заказов этой отрасли у поставщиков.

Однако на общем фоне выделяется рост производства легковых автомобилей в России, которое за I квартал увеличилось в годовом исчислении на 20% без всяких календарных эффектов», — отметила Мильчакова.

Спад в добыче нефти по-прежнему является фактором, негативно влияющим на общий объем промышленного производства в России, так как нефтяная отрасль является крупным заказчиком для машиностроения, строительства, нефтесервиса.

«В российской промышленности в целом стагнации вроде бы и не наблюдается, но во многих отраслях положение слишком шаткое и об устойчивом росте говорить пока не приходится.

Однако влияние этой важной статистики на обменный курс рубля в настоящее время представляется ограниченным из-за геополитической обстановки и санкций», — высказала свое мнение эксперт.

Напомним, согласно данным Росстата, в I квартале 2018 года объем промышленного производства в России вырос в годовом исчислении на 1,9%. При этом промышленное производство за март 2018 года показало рост в годовом исчислении на 1%.

Основной вклад в рост промышленного производства за I квартал внесли производство электрической и тепловой энергии и газоснабжение (рост на 1,3% в годовом исчислении).

Добыча полезных ископаемых в России за I квартал увеличилась в годовом исчислении на 1,2%. При этом добыча нефти сократилась за тот же период на 1,5% в годовом исчислении, а добыча природного газа увеличилась на 4,4%.

Читайте также: Промпроизводство в России с начала года выросло почти на 2%