Запаса горюче-смазочных материалов на курильском острове Кунашир в Сахалинской области хватит только на два дня, об этом 17 апреля сообщил исполняющий обязанности главы областного агентства по развитию электроэнергетики и газификации Евгений Токарев, передает портал «Сахалин и Курилы».

«На сегодняшний день в Южно-Курильском городском округе сложилась практически критическая ситуация. На Кунашире запас ГСМ составляет два дня, на Шикотане — восемь дней», — сказал Токарев на заседании штаба по контролю за ходом отопительного сезона при министерстве ЖКХ Сахалинской области.

По его словам, танкер с топливом стоит на подходе к Кунаширу с 12 апреля.

Как сообщили в администрации Южно-Курильского района, встать на разгрузку судна мешают погодные условия. Планируется, что танкер встанет на разгрузку 17 апреля.

По данным районной администрации, судно доставит на Кунашир 700 тонн топлива, после чего пойдет на Шикотан, куда привезут 300 тонн. Такого запаса ГСМ хватит на 30 дней, следующий танкер подойдет к островам через неделю.

Напомним, ранее из-за шторма в Татарском проливе была приостановлена работа паромной переправы Холмск — Ванино, которая соединяет Сахалинскую область с Хабаровским краем.

Читайте подробнее: На Сахалине из-за шторма закрылась паромная переправа