Южнокорейская компания намерена построить на юге Сахалина судостроительный комплекс, сообщает 17 апреля пресс-служба правительства Сахалинской области.

В настоящее время компания ENK Co., LTD (Южная Корея) изучает возможность инвестировать в совместный с российской стороной проект по созданию судостроительного комплекса. Инвестор намерен разместить производство в порту Корсакова.

«Об этом стало известно в ходе встречи губернатора региона Олега Кожемяко с генеральным консулом Республики Корея во Владивостоке Ли Сок Пэ», — говорится в сообщении.

Южнокорейские бизнесмены работают в партнерстве с сахалинской компанией «Южный терминал». Планируется, что на первоначальном этапе верфь сможет ремонтировать мало‑ и среднетоннажные рыболовецкие суда местных промышленников.

Строительство новых судов предполагается в перспективе. По словам Кожемяко, это перспективное направление двустороннего сотрудничества, и особо ценен в нем опыт Южной Кореи, которая является одним из лидеров на рынке судостроения и судоремонта.

Ли Сок Пэ отметил, что по каждому из этих направлений на полях III Восточного экономического форума договорились сотрудничать президент РФ Владимир Путин и глава Южной Кореи Мун Чжэ Ин.