В Новгородской области для жителей Великого Новгорода и ещё десяти районов на 27% снизится плата за обращение с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, новые тарифы были утверждены на заседании правления комитета по тарифной политике Новгородской области.

Стоимость услуги регионального оператора в Великом Новгороде составит 343 рубля за 1 кубический метр отходов (раньше — 471 рубль), в Боровичах — 328 рублей (450 рублей).

Председатель комитета Марина Солтаганова отметила, что снижение платы произойдёт примерно на 27%. При этом тариф снизится также в Боровичском, Пестовском, Окуловском, Хвойнинском районах (это зона деятельности регионального оператора ООО «Спецтранс») и в Батецком, Маловишерском, Новгородском, Любытинском и Чудовском районах (зона деятельности оператора ООО «Экосити»).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, региональные операторы приступят к работе с 1 мая 2018 года.

В целом регион поделен между тремя региональными операторами. Ещё две зоны (в общей сложности 11 районов — Крестецкий, Валдайский, Демянский, Шимский, Солецкий, Волотовский, Старорусский, Парфинский, Поддорский, Марёвский и Холмский) будет обслуживать компания ООО «Экосервис» из Великого Новгорода.