Курганскую область с 2016 года представляют в Госдуме три депутата, что является для региона ощутимой победой. Два представителя «Единой России» и один от КПРФ обнародовали свои доходы за 2017 год, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Миллиардер, единоросс, многодетный отец, православный меценат Александр Ильтяков уже два года подряд декларирует 4,8 млн рублей доходов. Его супруга задекларировала в 2017 году на 100 тыс. менее предыдущего показателя — 175 тыс. доходов.

Но владения Александра Ильтякова одни из самых экзотичных в Госдуме седьмого созыва — храм, земля под часовню и под храм. Есть земля под торговым центром и в собственности сам этот центр на 553 кв.м. Жилой дом один на 244 кв.м. Три крупных земельных участка сельхозпредназначения. Из собственности исчезла квартира. Депутату принадлежат автомобили Toyotе Alphar D V, Toyotе Grand Hiace и квадроцикл Yamaha YFM 700 FWAD. Жена и дети движимостью и недвижимостью обделены.

Василий Шишкоедов, представляющий в Госдуме курганских единороссов, показал доход в 2017 году выше, чем Ильтяков, а именно 4,9 млн рублей, удвоив доход 2016 года. Его супруга заработала 246 тыс. рублей, что тоже на 100 тыс. рублей более прежних показателей. В недвижимости супругов Шишкоедовых изменений не произошло: мужу принадлежит четыре земельных участка более гектара, жене — квартира. 9 соток и жилой дом. Два автомобиля KIA принадлежат парламентарию, как и автоприцеп легковой КМЗ.

Читайте ранее: Кто богач, а кто бедняк: депутаты Госдумы из Тюмени обнародовали доходы

Коммунист Павел Дорохин, который ранее, в Госдуме шестого созыва представлял город свердловских металлургов Каменск-Уральский, сейчас отвечает за избирателей Курганской области. Его доходы по сравнению с 2016 годом выросли скромно на 100 тыс. рублей. Задекларировал на этот раз 4,6 млн рублей, из недвижимости у него одна треть квартиры. Супруга его очередной раз скромно задекларировала 160 тыс. рублей в год, но является собственником двух квартир, совладелицей одной, строения на пяти ей же принадлежащих сотках. Парламентарий имеет две иномарки — BMW 316I и Lexus GS350. Его супруга одну — Land Rover Range Rover Sport.