Министр по делам религии и гражданского общества Казахстана Дархан Калетаев рассказал, как предпочитает проводить свой досуг современная казахстанская молодежь, сообщил портал Kazinform.

«К сожалению, объекты культуры, досуга, спорта в основном недоступны для большинства. В городах их оценивают дорого, в селах их где-то просто нет. В 21 веке, на 27 году независимости 44,9% опрошенных никогда не посещали библиотеку, 56% — выставок, 54,2% — музеев, 55% — театров, 42,4% — игровые и развлекательные центры и 19,8% — кинотеатры. В то же время телевизоры и Интернет доступны всем. Всё свободное время здесь проводят 83% опрошенных. Закономерно задуматься, кто сегодня управляет повесткой дня? Чем живет и интересуется молодежь? На втором месте после телевидения и Интернета предпочитаемые формы досуга — посещение салонов красоты и спортивных залов», — сказал Калетаев.

Министр при этом добавил, что видит решение этих проблем в культивировании семейных ценностей и создании доступных центров досуга. По его данным, в 2017 году в стране было сдано в эксплуатацию 379 многофункциональных объектов и 7 оздоровительных центров, где молодежь может проводить свой досуг.

При этом, как ранее писало ИА REGNUM, казахстанские работодатели отмечают крайне низкую мотивацию молодежи, которую не интересуют деньги, карьера, профессиональный рост, возможность что-то изменить в окружающем мире:

«Они готовы довольствоваться малым, лишь бы иметь свободное время для отдыха и развлечений. Кроме смартфона с подключенным интернетом, особых потребностей у них нет».