На Украине эксперты и политики выражают обеспокоенность решением властей Финляндии выдать разрешение на строительство газопровода «Северный поток-2».

В частности, экономический эксперт Тарас Козак заявил, что если Россия достроит «Северный поток-2», «есть гарантия, что украинская газотранспортная система перестанет использоваться». Он допускает, что российская сторона может вывести из строя участок своего газопровода, чтобы обосновать прекращение транзита газа по территории Украины.

«Россия находит любые основания и возможности, чтобы не транспортировать газ через Украину, чтобы не давать деньги врагу. 15 лет назад Украина пользовалась газом из азиатских республик — Туркменистана, Казахстана, на которые приходилась большая часть газа, на Россию приходилась небольшая часть. Что произошло? Газопровод взорвался. Было ли это спецоперацией? Но расследование не было проведено. Россия сказала: «Извините, мы не можем вам поставлять азиатский газ, газопровод сломался». На границе Украины и России на газопроводе может произойти поломка, после чего Россия скажет, что газ через Украину нельзя качать, хотя мы хотели. Если они будут иметь другие технические возможности транспортировать газ в Европу без Украины, они это будут делать. Украина должна не допустить строительство газопровода «Северный поток-2», — сказал Козак 13 апреля в эфире «112 Украина».

При этом он напомнил, что Украина не сможет обеспечить газом своих потребителей в центральных и восточных регионах страны, в случае прекращения транзита российского газа.

«В зимний период, чтобы обеспечить газом центральную и восточную Украину, мы не можем обойтись без транзита», — пояснил Козак.

Кроме того, депутат, член фракции «Самопомощь» Елена Бабак считает, что никакие договора Финляндии с Москвой не гарантируют транзит российского газа по ГТС Украины. По её словам, именно наличие «Северного потока-1» привело к «российско-украинской войне».

«Сколько мы уже видели договоров, которые давали гарантии Украине о том, что для неё никогда и ничего не произойдет. Неужели мы можем этому поверить?.. А Будапештский договор? Все сказали и написали, а где гарантии? Их нет… У нас уже есть пример «Северного потока-1» и только из-за его наличия началась война с Россией. Россия никогда бы не позволила себе начать войну с Украиной, не имея возможности транспортировать газ в Европу через «Северный поток-1». Я не верю ни одной букве этих договоров», — сказала Бабак.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров заявил, что в разрешительных документах Финляндии на строительство «Северного потока-2» прописаны гарантии транзита российского газа по украинской газотранспортной системе (ГТС).

Напомним, 10 апреля канцлер Германии Ангела Меркель на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко заявила о необходимости сохранения транзита российского газа через территорию Украины. «Но все равно стоит вопрос о том, чтобы часть газа проследовала через украинскую территорию», — сказала Меркель.