Результаты работы Федеральной антимонопольной службы по разработке эталонного принципа тарифного регулирования на рынке теплоснабжения могут быть представлены уже в 2018 году. Об этом сегодня, 13 апреля, в рамках Красноярского экономического форума заявил заместитель главы ФАС Виталий Королёв.

Читайте также: Новая модель теплоснабжения: Рост цен и выкручивание рук регионам

Он отметил, что в настоящее время в разных регионах России тарифы могут различаться в десятки раз, а эталонный принцип как раз поможет тарифы на тепловую энергию.

Ранее по теме: «Коэффициенты роста тарифов по коммуналке абстрактны»

"Будущее за эталонным принципом тарифного регулирования», — отметил представитель антимонопольного ведомства, говоря о перспективах развития рынка теплоснабжения.

Читайте также: В РФ утверждены цены на тепло в рамках закона об альтернативной котельной

Как сообщало ИА REGNUM, суть принципа эталонного подхода заключается в определении среднего уровня операционных расходов внутри однородной группы организаций, осуществляющих регулируемый вид деятельности. Как заявлял ранее заместитель руководителя ФАС России Виталий Королёв, переход на новый принцип стимулирует организации к реальной экономии средств и повышению эффективности своей деятельности.

Также Королёв добавил, что внедрение этого подхода «позволит в целом сократить издержки компаний и оптимизировать тариф для потребителей».