На торгах 12 апреля рубль продолжил отыгрывать понесенные в начале недели потери, воспользовавшись отступлением панических настроений и высокими ценами на нефть, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ГК ИнстаФорекс Игорь Ковалев.

Курс доллара, который в моменте приближался к отметке 61 рублей, просел почти на 1%, закрывшись на 61,62 рубля. Евро подешевел на 1,35%, до 75 рублей.

Трамп дал рынкам надежду на то, что ракетных ударов по Сирии может и не состояться, на фоне чего российские активы вздохнули с осторожным облегчением и продолжили восстановление. В поддержку рубля выступило также решение ЦБ РФ приостановить покупки валюты для минфина в рамках бюджетного правила.

«Кроме того, скоро стартует налоговый период, в преддверии которого экспортеры начали обменивать валютную выручку по привлекательному курсу. Причем в апреле налоговые выплаты составят порядка 1,7 трлн рублей, что в ближайшие две недели будет служить своеобразной опорой для «россиянина», — полагает эксперт.

Не обошлось без поддержки высоких цен на нефть, которые закрепились над уровнем 70 по сорту Brent. А доллар на международной арене по-прежнему выглядит неважно из-за жесткой внешней политики президента США.

«Несмотря на то, что напряженность вокруг Сирии немного отступила, на этом фронте сохраняются высокие риски. Накануне вечером появились сообщения, что в администрации Трампа все же склоняются к ракетным ударам по восьми целям в Сирии», — сказал Ковалев.

Повышенная неопределенность и нервозность на рынке не позволит рублю значительно укрепиться в краткосрочной перспективе. Тем более что 13 апреля может сработать фактор наступления выходных.

«Перед выходными игроки могут зафиксировать прибыль по рублю после двух дней восстановления, чтобы сократить риски, ведь за ближайшие два дня может поступить немало дурных вестей. Так, даже в случае попыток дальнейшего отката, к концу дня доллар/рубль, вероятно, будет торговаться ближе к отметке 63 рублей», — считает эксперт.

Читайте также: Рубль частично отыграл потери