Правительство РФ выделило средства на государственную поддержку комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности до 2020 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Механизм господдержки предусматривает предоставление субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских банках, Внешэкономбанке, международных финансовых организациях на реализацию инвестпроектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности.

Также средства выделены на выплату купонного дохода по облигациям, выпущенным в 2014—2019 годах.

На реализацию такого механизма господдержки в федеральном бюджете предусмотрены средства в размере 24,05 млрд рублей. Так, в 2018 году будет направлено 6,86 млрд рублей, в 2019 году — 8,6 млрд рублей, в 2020 году — 8,59 млрд рублей).

Читайте также: В РФ утверждена новая редакция госпрограммы развития промышленности

Также постановлением установлены цели, условия и порядок предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям, критерии отнесения инвестпроектов к комплексным инвестпроектам, форма паспорта и требования к бизнес-плану комплексного инвестпроекта.

Уточняется, что количество инвестпроектов, по которым поступят обращения о предоставлении субсидий из федерального бюджета, составит 215 проектов

Общий объём привлекаемых кредитных средств составит 83,3 млрд рублей, общий объём привлекаемых средств через механизм выпуска облигаций — 9,75 млрд рублей.

Стоит отметить, при обмене документами и информацией в рамках реализации механизма господдержки будет создана государственная информационная система промышленности.

Читайте также: На поддержку ряда отраслей промышленности РФ направят 80,3 млрд рублей

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году распоряжением правительства РФ на поддержку отдельных отраслей промышленности было выделено 80,3 млрд рублей.

Бюджетные ассигнования были направлены на реализацию мероприятий, предусмотренных перечнем мероприятий, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития страны.

Читайте также: Медведев: На развитие промышленности в 2017 году выделено 80 млрд рублей