В Узбекистане планируют узаконить права собственников на жилье, которое было построено на самовольно занятом земельном участке, сообщает 12 апреля «Sputnik Узбекистан» со ссылкой на соответствующий проект указа президента республики.

Согласно документу, права собственности будут признаваться решением хокима района или города по представлению специальной комиссии. За признание самостроя собственник должен будет заплатить десять минимальных заработных плат (13 391 рубль).

В проекте указа сказано, что права собственности будут признаваться до 31 декабря 2018 года в случае, если человек добровольно, непрерывно и открыто владел недвижимостью как своей собственностью.

Кроме этого, для признания прав собственности должны выполняться несколько условий, в том числе недвижимость не должна находиться на земле, которая не предназначена для жилищного строительства. Постройка также не должна нарушать градостроительных норм, а также прав и интересов других лиц.

Напомним, кадастровая инвентаризация в Узбекистане выявила тысячи случаев незаконной постройки жилой недвижимости, особенно в сельской местности. Проблема самостроев носит массовый характер на территории всей республики.

Читайте также: В Узбекистане на 25% вырастет налог на имущество