Казахстанский фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» представил свои активы китайским инвесторам на Шанхайской фондовой бирже, сообщает 12 апреля «Казинформ».

В ходе мероприятия выступили руководители компаний, подконтрольных государственному фонду, которые работают в сфере энергетики, транспорта, телекоммуникации, горнорудного и нефтехимического сектора.

Председатель правления АО «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов призвал китайских инвесторов активнее участвовать в приватизации компаний фонда. Он также рассказал, что из девяти крупных активов фонда семь будут приватизированы посредством IPO (первичное публичное размещение акций).

Президент Шанхайской фондовой биржи Хуан Хунъюань отметил, что Казахстан является вторым в СНГ торговым партнером Китая после России. По его словам, объем товарооборота между странами в 2017 году достиг $18 млрд.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году в Казахстане на продажу будут выставлены активы семи крупных государственных компаний, том чисел «Казахтелеком», «Казатомпром» и «Эйр Астана». В отношении «КазМунайГаз», «Самрук-Энерго», «Казпочта» и «Казахстанские железные дороги» ведется работа по определению параметров размещения.