Финляндия выдала второе разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода «Северный поток-2», сообщает 12 апреля оператор проекта — компания Nord Stream 2.

«Сегодня компания Nord Stream 2 AG получила второе разрешение, необходимое для строительства и эксплуатации газопровода «Северный поток‑2» в финской исключительной экономической зоне (ИЭЗ) и завершила процесс получения разрешений в Финляндии. Разрешение было выдано региональным административным агентством Южной Финляндии в соответствии с Законом о воде», — говорится в сообщении.

Первое разрешение правительства Финляндии было выдано 5 апреля.

«Говоря о «Северном потоке-2», мало кто вспоминает, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС предусматривает защиту Украины как транзитёра газа. А сейчас Германия и другие страны этот документ игнорируют, хотя соглашение об ассоциации подписано всеми странами ЕС», — комментирует последние новости относительно проекта «СП-2» украинский политолог Николай Спиридонов.

«Думаю, что Украина должна активнее отстаивать свои права. На сегодняшний день мы слышали только заявления Юлии Тимошенко по поводу защиты украинской ГТС и необходимости консультаций с ЕС относительно выполнения договора об ассоциации. Президент Пётр Порошенко эту тему толком не поднимает, ограничившись парой политических заявлений о недопустимости строительства», — подчеркивает эксперт.

По его оценке, ситуация для Украины уже «более чем тревожная» — если «Северный поток-2» будет построен, то Украина будет транспортировать уже не 90 млрд кубометров газа, а всего 10—15 млрд, что может «очень больно ударить по нашей экономике».

Близкий к администрации президента Украины политолог и журналист Тарас Березовец подчеркивает, что в случае реализации СП-2 Украина полностью потеряет транзит российского газа. По его мнению, единственный, кто может поставить крест на амбициозном проекте, — это Дональд Трамп.

«Пока что созданная коалиция против СП-2 в составе Украины, Польши, Молдовы и стран Балтии бьется об стену безрезультатно. Если Штаты решат сказать свое веское слово, проект СП-2 потерпит крах. Для этого Трампу нужно надавить на Данию и Еврокомиссию. Если этого не произойдет, все закончится достаточно плохо», — подчеркивает Березовец.

ИА REGNUM напоминает, что накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что РФ может сохранить транзит через Украину 10—15 млрд кубометров в год, но Киев должен «обосновать экономическую целесообразность» нового контракта на транзит. До этого канцлер Германии Ангела Меркель пообещала, что после постройки «СП-2» часть газа будет идти через украинскую территорию, однако не уточнила, какая именно часть. Украинские чиновники оценивают потери Киева после запуска проекта в 3—3,5 млрд долларов.

Вместе с тем 11 апреля украинский министр энергетики Игорь Насалик заявил, что Европейская комиссия пообещала «сделать всё», чтобы газопровод «Северный поток-2» в итоге не заработал.

В конце 2017 года парламент Дании одобрил законопроект, который позволит ей запретить строительство «Северного потока-2» в ее территориальных водах.