Следственным управлением УМВД России по Калужской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного по факту преднамеренного банкротства.

Как сообщили 12 апреля корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России, по версии следствия, фигурантка, являясь руководителем общества с ограниченной ответственностью, располагала информацией о наличии неисполненных обязательств перед кредиторами — участниками долевого строительства многоквартирного жилого дома.

При этом она знала, что исполнить обязательства можно лишь за счет реализации по рыночной стоимости данного объекта незавершенного строительства.

Между тем, руководитель заключила заведомо невыгодный для ООО договор о передаче указанного дома в доверительное управление стороннему юридическому лицу. Это повлекло безвозмездное отчуждение объекта недвижимости и внесение его в уставной капитал иной организации.

В дальнейшем фигурантка, как директор и ликвидатор организации, обратилась в суд с заявление о банкротстве.

В результате этих действий кредиторы, заключившие с Обществом договоры долевого участия, не смогли взыскать с последнего вложенные ими в строительство денежные средства. Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба превысила 55 млн рублей.

В настоящее время гражданке предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 201 «Злоупотребление полномочиями» и статьей 196 «Преднамеренное банкротство» УК РФ. Материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.