В дни чемпионата мира по футболу в Калининграде сохраняется угроза закрытия аэропорта из-за тумана. Такой вывод следует из выступления гендиректора аэропорта «Храброво» Александра Корытного на дискуссионной площадке МФЦ для бизнеса, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Корытного, «Храброво» нуждается в локаторе обзора лётного поля за 100 млн рублей. Несмотря на многомиллионные инвестиции в калининградское аэропортовое хозяйство, оборудование не приобретено и в случаи ухудшения погодных условий «Храброво» вновь не примет самолёты.

«Я видел в соцсетях, что «Корытный опять наврал» (о том, что аэропорт может принимать в туман. — ИА REGNUM ). Но это не я наврал, а обстоятельств так сложились. Он (локатор) есть в программе на 2020 год, но мы хотим перенести его покупку на более ранний срок», — сказал гендиректор.

Говоря о рейсах в дни ЧМ-2018 (одних только чартеров с иностранными болельщиками в июне ожидается более 15-ти), Корытный высказал уверенность, что «для лета Калининградской области сложные метеоусловия не характерны».

«Чемпионат мира мы проведем с первой категорией (метеоминимума), в этом я не вижу проблемы», — подытожил Корытный.

Корреспондент ИА REGNUM дополняет, что блокада калининградского аэропорта «Храброво» из-за тумана уже стала притчей во языцех. Кульминация закрытия лётного поля случилась в феврале 2017 года, когда туман не позволил прилететь в эксклав заместителю председателя правительства РФ Виталию Мутко. Чиновник намеревался проинспектировать строительство стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Что же касается заявлений руководства аэропорта о том, что для лета не характерны сложные метеоусловия, то стоит напомнить, что, например, 16 июня 2017 года в Калининградской области лил дождь, ночью и утром стоял туман.