По прогнозам Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина, пенсионный возраст в России к 2034 году должен вырасти до 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин. Об этом говорится в докладе «Стратегия развития страны 2018−2024», опубликованном ЦСР.

Аналитики центра под руководством экс-министра финансов России спрогнозировали это повышение исходя из предположений, что граждане РФ через 16 лет станут жить «более долгой и более здоровой жизнью».

«Благодаря более долгой̆ и более здоровой жизни, граждане смогут дольше оставаться активными и востребованными. На протяжении 16 лет пенсионный̆ возраст будет постепенно расти и к 2034 году достигнет 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин», — говорится в докладе.

Согласно тексту документа, это даст возможность даже в зрелом возрасте реализовать себя в профессии и получить более высокий доход в старости. В настоящее время женщины в России выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60. Эксперты центра предусматривают, что к 2034 году средний размер пенсии по старости будет в два раза выше прожиточного минимума и пенсии вырастут как минимум на треть.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 марта в ходе итоговой коллегии Минздрава глава ведомства Вероника Скворцова заявила, что к 2024 году продолжительность жизни граждан России должна достичь 76 лет.

Читайте также: Минздрав РФ озвучил планы по росту продолжительности жизни

Министр отметила, что задачей российской медицины является обеспечение к 2030 году вхождение страны в группу стран, продолжительность жизни в которых превышает 80 лет.

Добавим, 1 марта в ходе послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия должна к концу 2020-х годов войти в число стран, где продолжительность жизни превышает 80 лет.

Читайте также: Тезисы послания Путина будут реализованы согласно графику