«Казахстанская фондовая биржа» KASE и Московская биржа подписали соглашение о намерении стратегического сотрудничества, сообщает 11 апреля «Zakon.kz».

Согласно сообщению, обе биржи будут взаимно предоставлять доступ казахстанским и российским участникам торгов к биржевым рынкам. Также обе биржи намерены создать центрального контрагента, передавать опыт друг другу по технологиям биржевой торговли, а также создавать новые биржевые инструменты.

Целью сотрудничества — совершенствование регулирования биржевых рынков, клиринговой деятельности и деятельности центрального контрагента. Также биржи будут сближать принцип регулирования финансовых рынков в России и Казахстане.

Читайте также: Нацбанк Казахстана внедряет новый механизм кредитно-денежной политики

Отмечается, что сотрудничество двух бирж позволит российскому и казахстанскому финансовым рынкам плотнее интегрироваться в рамках Евразийского экономического союза. В дальнейшем планируется, что Московская биржа сможет участвовать в капитале KASE.

Напомним, KASE занимает второе место среди бирж стран СНГ по объему торгов ценными бумагами и является главной фондовой биржей в Центрально-Азиатском регионе.

Московская биржа — это единственная в России многофункциональная биржевая площадка по торговле ценными бумагами, товарами и валютой.