В свободной экономической зоне (СЭЗ) «Коканд» в Ферганской области Узбекистана будет налажено серийное производство грузовых автомобилей Hyundai, сообщает 9 апреля УзА.

Соглашение о строительстве производства по выпуску грузовых автомобилей Hyundai было достигнуто в ходе бизнес-форума 5−6 марта между предпринимателями Узбекистана и Южной Кореи.

С инициативой выпуска автомобилей в экономической зоне «Коканд» выступили компании Evergreen Motors и Posco Daewoo. В проект будет инвестировано $130 млн.

Всего в Ферганской области в 2018 году планируется реализовать 18 инвестиционных проектов, общая стоимость которых оценивается в более чем $211 млн.

Напомним, 12 января президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о создании свободной экономической зоны (СЭЗ) «Коканд» в Ферганской области, которая должна привлечь инвестиции на развитие региона.

Планируется, что в СЭЗ будет создан научно-производственный центр по стандартизации, сертификации и маркировке производимой продукции в соответствии с международными стандартами.

Читайте также: Узбекистан и Южная Корея совместно обучат специалистов для автопрома