В России начала работать систему tax free. Тестировать систему начали в трех городах — в Москве, Санкт-Петербурге и Красногорске, сообщили в Федеральной налоговой службе (ФНС).

До конца 2018 года система tax free заработает во всех регионах России.

Российские города — участники проекта должны подготовить информационные буклеты о системе tax free для покупателей на трех языках — русском, английском и китайском.

Читайте ранее на эту тему: Система tax free заработает во всех регионах России с 1 октября

Участвующие в системе Tax Free магазины должны быть включены в утвержденный Минпромторгом России перечень.

Заявки от магазинов на участие в проекте уже принимаются с конца марта 2018 года.

В ФНС отметили, что законом определен перечень товаров, на которые tax free не распространяется (это подакцизные товары).

Читайте также: Медведев: Система tax free заработала в четырех регионах России

Tax Free — система возврата налога на добавленную стоимость (НДС), которая действует для нерезидентов страны при вывозе ими приобретенных в России товаров.

Напомним, что в России ставка НДС достигает 18% — соответственно, эти средства могут быть возвращены гражданам других стран.

Читайте также: Система tax free будет работать для туристов в 9 точках Владивостока

Как сообщало ИА REGNUM, возврат налога возможен, только если стоимость товара составляет более 10 тыс. рублей. Для компенсации НДС иностранец должен будет в течение года после покупки предоставить в налоговый орган специальный чек, который ему выдает продавец.

До 1 октября 2018 года такие чеки будут существовать только в бумажном виде, однако затем правительство планирует перейти на автоматический, электронный режим.

Читайте также: В РФ заработала система tax free