Таджикистан примет участие в международной текстильной швейной программе (Global Textiles and Clothing Programme — GTEX), сообщает 9 апреля «ТаджикТА» со ссылкой на представительство Международного торгового центра в республике.

Таджикистан отобран для участия в программе наряду с Киргизией, Египтом, Марокко и Тунисом. Программа, финансируемая правительством Швейцарии, направлена на формирование конкурентоспособного бизнеса в данном секторе.

Программа GTEX рассчитана на четыре года и направлена на увеличение экспорта готовой продукции. Планируется, что её реализация позволит создать новые рабочие места на всех уровнях производственного цикла готовых швейных и текстильных изделий.

Отметим, ежегодно Таджикистан экспортирует около 90% выращенного хлопка. В республике планируют начать перерабатывать сырье на собственных производствах и экспортировать товар с добавленной стоимостью.

Как сообщало ИА REGNUM, по состоянию на середину сентября 2017 года хлопкосеющие регионы Таджикистан собрали 389,2 тыс. тонн хлопка, что на 10,1% превысило прогнозный план. В 2016 году план был выполнен лишь на 90%.