Оператор нефтяного терминала и терминала СПГ Klaipėdos nafta, с зарегистрированной в Швейцарии компанией K2 SAGL подписала долгосрочный контракт об услугах, связанных с перевалкой нефтепродуктов в нефтяном терминале Klaipėdos nafta, сообщили ИА REGNUM сегодня, 6 апреля, в литовской компании.

Согласно подписанному договору, K2 SAGL через терминал Klaipėdos nafta будет загружать нефтяные продукты в условиях take-or-pay (бери или плати). Это означает, что в установленный в договоре период K2 SAGL обязуется переваливать определенное количество груза. Объемы не конкретизируются.

Гендиректор Klaipėdos nafta Миндаугас Юсюс отметил, что подписание еще одного договора говорит о том, что компания «выбрала правильное направление реализации инвестиций».

«Изменения инфраструктуры диктует сам рынок, который расширяется, растет число грузов, их видов и клиентов. Подписание еще одного договора говорит о том, что реализуемые Klaipėdos nafta инвестиционные проекты, позволяющие не только увеличивать объем деятельности нефтяного терминала, но и принимать более широкий спектр грузов, уже создают добавленную стоимость для компании. В целом в контексте неопределенности глобального рынка нефтепродуктов и особенно острой конкуренции, привлечение нового клиента в Клайпеду — это большая и важная победа», — сказала Юсюс.

В 2017 году большая часть инвестиций компании была направлена на развитие Клайпедского нефтяного терминала — были построены новые хранилища — и строительство распределительной станции СПГ. Всего в 2017 году было инвестировано 32,9 млн евро, был выполнен первый предусмотренный в стратегии компании инвестиционный этап и были начаты работы второго этапа.

Согласно второму инвестиционному этапу, планируется построить 10 новых хранилищ, оборудовать новую эстакаду для выгрузки и проложить новую железнодорожную колею.