Более чем на $100 млн заключила контракты с КНР Белоруссия на поставку молочной продукции, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц, сообщает 6 апреля БЕЛТА.

Согласно сообщению, в 2018 году два белорусских завода заключили контракты с китайскими фирмами на поставку молока: «Велес-Мит» и Могилевский мясокомбинат. Также Белоруссия уже отправила в Поднебесную первую партию мяса. А в апреле в Белоруссию прибудут специалисты из Китая, которые сертифицируют белорусские птицефабрики.

Для совместной работы обе страны создали совместное предприятие в Шанхае. Белоруссия будет направлять свою молочную продукцию в Шанхай, а оттуда продукция будет доставляться по Китаю.

Читайте также: Почему в Минске туземцы, а в Пекине — бусы: «Великий Камень»

«Китай потребляет миллионы тонн той продукции, которую мы умеем производить», — сказал Заяц.

Он отметил, что Белоруссия уже имеет опыт выхода на китайский рынок. На нем работают «Савушкин продукт», «Бабушкина крынка», «Беллакт» и другие фирмы.

Напомним, Минск и Пекин сотрудничают не только по вопросам молочного рынка. Ранее в Белоруссии открылся центр традиционной китайской медицины, организатором события стали власти китайской провинции Ганьсу.