Ростовская область изготовит для строящейся в Турции АЭС «Аккую» часть оборудования. Работы стартовали на базе волгодонского филиала «Атоммаш» компании «АЭМ-технологии». Специалисты приступили к механической обработке заготовок корпуса и крышки реактора для блока №1, сообщает ИА REGNUM

Вместе с тем в Волгодонске окончена мехобработка обечаек и днищ одного комплекта парогенераторов, впереди сварочные операции и антикоррозионная наплавка. Также завод изготовит четыре теплообменных аппарата для второго энергоблока турецкой АЭС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 апреля состоялась церемония закладки АЭС «Аккую», в которой принял участие президент РФ Владимир Путин. Соглашение о строительстве «Аккую» между Москвой и Анкарой было подписано еще в 2010 году. Планируемая мощность АЭС составит 4800 МВт. «Аккую» станет первой атомной электростанцией в Турции.

Напомним, строительство АЭС «Аккую» в Турции будет вести российская госкорпорация «Росатом». По условиям договора, Россия будет владельцем энергетического объекта с правами его эксплуатации.

Анкара намерена потратить на реализацию проекта $20 млрд. Об этом 3 апреля сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, АЭС «Аккую» является символом сотрудничества России и Турции.

Читайте также: Эрдоган: АЭС «Аккую» — символ сотрудничества России и Турции