Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев заявил, что Белоруссии нужно искать новые рынки сбыта для своей молочной продукции. Такое заявление Ткачев сделал в интервью РИА Новости, опубликованном сегодня, 5 апреля.

По словам Ткачева, белорусские производители сухого молока откровенно демпингуют на российском рынке, что создает негативные условия для российских производителей молока.

Так например, в марте 2018 года сухое молоко из Белоруссии стоило 103,5 рубля за килограмм, это почти на 40% ниже, чем в январе 2017 года. Кроме того, белорусская сторона регулярно нарушает балансовые соглашения. Так например, в 2017 году Белоруссия должна была поставить в Россию 80 тыс. тонн сухого молока, а поставила 101,1 тыс. тонн.

Ткачев подчеркнул, что российские власти твердо намерены добиться полного вытеснения с внутрироссийского рынка импортного молока, в том числе и сухого. Министр считает, что те решения, которые были приняты на государственном уровне по поддержке молочного животноводства, оказались эффективными и дают свои результаты.

«И, конечно, белорусы должны искать новые рынки сбыта, потому что у нас серьезные намерения напоить россиян отечественным молоком, как я уже сказал. Мы планируем в ближайшие 57 лет закрыть этот вопрос, но пока видим, что нормальному развитию рынка мешает недобросовестная конкуренция с молочной продукцией, содержащей растительные жиры, и сухим молоком», — сказал Ткачев.

Также министр отметил, что за последние три года государство вложило в молочную отрасль 87 млрд рублей. При этом потери производителей молока в этом году могут превысить 84 млрд рублей.

«Представляете, какой это объем средств! И нам потребуются дополнительные средства из федерального бюджета, чтобы предотвратить череду банкротств», — сетует Ткачев.

В связи с этим Ткачев считает, что необходим комплекс мер — экономических, нормативных, отраслевых. Одной из таких мер является предложение по включению сыроподобной продукции в перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю. Это позволит Россельхознадзору контролировать ее ввоз на границе.

«С точки зрения экономики мы пришли к парадоксальной ситуации: закупать сырое молоко у российских сельхозпроизводителей и варить качественный сыр переработчикам просто невыгодно. Потому что конкурировать с разного рода «сыроподобными продуктами», ввезенными в страну, невозможно», — пояснил необходимость этой меры Ткачев.

Министр отметил, что только в 2017 году на территорию России было ввезено 150 тыс. тонн «сыроподобной продукции», которая произведена из растительных жиров и молочной сыворотки. Эта сомнительная продукция нередко перефасовывается и реализуется в торговых сетях под видом настоящих сыров.

«Если ситуацию не изменить, то наши сограждане будут вынуждены покупать молочную продукцию сомнительного качества, а российские сельхозпроизводители из-за снижения спроса на молоко двигаться к банкротству», — предупредил Ткачев.