На Украине импорт газа из Европейского союза в I квартале 2018 года снизился более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 1,819 млрд кубометров. Об этом сегодня, 5 апреля, сообщает пресс-служба компании «Укртрансгаз».

"В январе — марте 2018 года импорт газа из стран Европы уменьшился более чем в два раза благодаря значительному запасу газа в подземных газовых хранилищах, созданному за счёт ресурсов НАК «Нафтогаз Украины» и других поставщиков до начала сезона», — сказано в сообщении.

Наибольший объем газа в I квартале 2018 года был импортирован из Словакии — 1,3 млрд кубометров. Из Польши было импортировано 0,2 млрд кубометров, из Венгрии — 0,3 млрд кубометров.

Стоит отметить, что речь на самом деле идет о российском газе, который покупают страны ЕС, а затем перепродают Украине. При этом цена такого газа для Киева получается даже выше, чем если бы он напрямую закупался у России.

Но украинские власти преподносят это своему народу как отказ от российского газа и якобы снижение зависимости от Москвы.