Китайский посол в США Цуй Тянькай призвал Вашингтон отказаться от «односторонних и протекционистских практик», а также свернуть расследование в рамках «статьи 301» как можно скорее, сообщает 5 апреля газета Жэньминь Жибао.

Цуй сделал соответствующие заявления во время встречи с исполняющим обязанности Госсекретаря США Джоном Салливаном.

Он в очередной раз озвучил позицию Китая, согласно которой, все экономические и торговые разногласия между странами должны решаться посредством диалога и консультаций, а США не должны прибегать к протекционизму в этом вопросе.

Напомним, что США прибегли к «статье 301» Торгового акта 1974 года, начав торговое расследование против Китая, который, по мнению США, нарушал нормы передачи прав интеллектуальной собственности.

США ввели заградительные пошлины на китайскую продукцию и инвестиции общим объемом на $50 млрд ежегодно, что, по мнению США, должно выправить невыгодный им торговый баланс с Поднебесной.

Китай все это воспринял как начало «торговой войны», президент США Дональд Трамп, в свою очередь, это «торговой войной» не считает, однако сожалеет, что США ее проиграли ранее.