Авиационные власти России и Таджикистана сняли введенные ранее ограничения на авиаперелеты между странами, сообщили 4 апреля в пресс-службе министерства транспорта РФ.

В ходе переговоров стороны подтвердили все рейсы назначенных ранее перевозчиков в рамках зимнего расписания 2017 ­ — 2018 годов.

Кроме этого, летом 2018 года планируется запустить новые рейсы по четырем направлениям: Пермь — Душанбе, Жуковский — Куляб, Челябинск — Худжант и Краснодар — Худжант.

Стороны также договорились о дальнейших шагах, направленных на развитие воздушного сообщения между странами. По итогам 2017 года объем авиаперевозок между Россией и Таджикистаном вырос на 14%.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 апреля авиавласти Таджикистана запретили пяти российским компаниям совершать полеты по 11 маршрутам в ответ на решение Росавиации закрыть 11 рейсов между городами России и Таджикистана.

Спор между странами возник в середине марта после того, как Душанбе запретил «Уральским авиалиниям» совершать полеты по нескольким направлениям.

3 апреля делегация таджикской гражданской авиации прибыла в Москву для обсуждения дальнейшего развития авиасообщения между странами.