Минимальные цены на вино будут устанавливаться на каждую винную категорию, сообщил руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян.

«Вопрос сложный, потому что очень много разных вин и придется вводить очень много разных минимальных цен для каждой категории. Столовое, качественное, фруктовое, ликерное. Это в стадии обсуждения с профессиональным сообществом», — сказал он.

Вопрос о введении минимальных цен на вина обсуждается с мая 2014 года. В частности, он был поднят на совещании, которое премьер-министр Дмитрий Медведев провел в Абрау-Дюрсо.

В Госдуме депутаты фракции «Единая Россия» обсудили с главой Росалкогольрегулирования внедрение новых систем учета рынка алкогольной продукции.

«За последние два года система ЕГАИС доведена до розничной системы торговли, до каждой кассы. Дополнительно бюджетом получено 148 млрд рублей. Следующий этап — это внедрение ЕГАИС в марочный учет, то есть каждая единица будет учтена от производителя до кассы», — сказал глава ведомства.

Отвечая на вопросы журналистов, Чуян сообщил, что минимальные розничные цены на коньяк и водку в 2018 году в России поднимать не планируется.