Сотрудники Сибирской генерирующей компании (СГК) и судебные приставы посетили в Кемерове злостных должников за тепло. Как сообщает служба по связям с общественностью СГК, итогом стал арест имущества одного из недобросовестных потребителей, что заставило его оперативно погасить долг перед теплоснабжающей организацией.

Сибирская генерирующая компания и Федеральная служба судебных приставов продолжают проводить в областном центре Кузбасса совместные рейды по должникам за коммунальные услуги. На днях теплоэнергетики и судебные приставы нанесли визит гражданину К., который владеет нежилым помещением в Заводском районе города и чей долг перед СГК за теплоснабжение этого помещения превысил 26 тысяч рублей.

Такую задолженность кемеровчанин накопил за период с января по октябрь 2017 года. Уже осенью прошлого года Сибирская генерирующая компания прекратила подачу тепловой энергии в принадлежащее ему нежилое помещение. Однако эта мера не возымела действия на злостного должника. Следующим шагом теплоэнергетиков стало обращение в суд с целью принудительного взыскания долга с нерадивого потребителя. Суд вынес решение в пользу теплоснабжающей организации.

Также выяснилось, что гражданин К. задолжал не только СГК, но и другим контрагентам весьма серьезные суммы. Несколько исполнительных производств в отношении кемеровчанина были объединены. Судебные приставы вместе с теплоэнергетиками выехали к должнику — и наложили арест на его нежилое помещение, бытовую технику и автомобиль Opel. Изъятие транспортного средства оказалось в этой истории решающим аргументом, который заставил нерадивого потребителя сразу же полностью погасить задолженность за тепловую энергию.

«В совместные рейды по должникам мы выезжаем с судебными приставами каждую неделю, — рассказал начальник отдела по работе с исполнительным производством Кемеровского филиала Сибирской теплосбытовой компании (входит в СГК) Владимир Боровских. — Результативность подобных мероприятий довольно высокая. Даже самые злостные нарушители платежной дисциплины, не желая расставаться со своим имуществом, как правило, быстро находят деньги на погашение долгов за тепло. Так что оттягивать момент оплаты бесполезно».

По информации на начало апреля 2018 года, в работе у специалистов Сибирской генерирующей компании в городе Кемерово находится более 300 выданных судами исполнительных листов о взыскании с физических лиц задолженности за отопление и горячую воду на общую сумму около 7 миллионов 900 тысяч рублей. При этом размер долгов жителей города за потребленную тепловую энергию перед СГК колеблется от десяти тысяч до двухсот тысяч рублей.