Украинские эксперты и политики уверены, что политика правительства Владимира Гройсмана вынуждает миллионы украинцев покидать свою страну и выезжать на заработки в Россию и страны ЕС. Они призывают кабмин снизить налоговое давление на фонд зарплаты, а также заняться восстановлением работы отраслей экономики.

В частности, депутат от фракции «Народный фронт» Наталья Кацер-Бутковская отметила, что в западных областях Украины есть села без мужского населения.

«Вернувшись с западной Украины, я сама из Тернопольской области, там есть села, где нет мужчин, взрослых родителей. Уехали кто в Польшу, кто в Чехию, кто-то работает в других странах. С одной стороны, это большая беда для нашей экономики. Эти люди — это активное трудовое население, которое не платит налоги стране, а работают на экономики других государств. Если бы они работали в Украине, мы бы получали намного больше от налога на прибыль, от добавленной стоимости», — напомнила депутат 3 апреля в эфире канала «112 Украина».

По её словам, массовый выезд украинцев за границу стал результатом провальной политики правительства, которое не занимается возрождением отраслевых производств и созданием рабочих мест.

«Много семей распалось из-за того что отец и мать уехали. За детей я вообще молчу. Им нужны не столько деньги, сколько непосредственно контакт с родителями… Мы должны работать над созданием рабочих мест в Украине, активизировать малый и средний бизнес. Мы стараемся привлечь не кредиты, а гранты от международных организаций, чтобы люди могли открыть свое фермерское хозяйство, свою пекарню. Если этому не уделить должное внимание от нас эмигрирует большая часть трудового населения. Это та же пенсия. Почему у нас такая низкая пенсия? У нас фактически 10 млн работающих и 14 млн пенсионеров. Пенсия оплачивается с наших налогов. Эта проблема решается созданием рабочих мест. Люди едут за границу, потому что здесь не могут найти работу», — подытожила она.

При этом политолог Вадим Карасев обвинил правительство Украины в поощрении трудовой миграции, что стало результатом радикализации молодежи.

«Мы поощряем трудовую миграцию, потому что по-другому мы не умеем управлять экономикой. К чему это приводит? Мы разрушаем трудовое общество. Мы не общество труда. Мы — общество плохого потребления, некачественных продуктов. Это раз. Во-вторых, разрушаем семьи, потому что родители уезжают: мать — в Италию, отец — в Россию. У бабушек. И кто вырастает? Праворадикалы. Сегодня на политическую сцену вышло это поколение», — сказал Карасев.

При этом директор Украинского аналитического центра Алекснадр Охрименко считает, что если бы на Украине была нормальная зарплата, никто бы никуда не уехал бы.

«Никто не говорит, что нужно в Украине платить как в ЕС. Это сейчас нереально. Как только зарплата в Украине больше 500 долларов, украинские гастарбайтеры поспешат возвратиться так быстро, как это было после 2005 года и до 2014 года. Если зарплата около 200 долларов, то люди будут стремиться уехать на заработки. Во многом как раз рост гастарбайтеров возможно заставит наших украинских бизнесменов задуматься и не быть такими жадными и алчными. Мир меняется и со временем будет вообще обычным явление, когда человек будет менять не место работы, а страны где есть работа. Времена «хуторянства» уходят в прошлое. Молодые люди не понимают, почему они всю жизнь должны прозябать в нищете и работать за копейки, если есть возможность уехать на заработки в другие регионы и страны. Если будет работа дома и хорошая зарплата, всегда можно вернуться домой, но просто влачить нищенское существование не стоит», — пишет Охрименко в своем блоге на сайте «Корреспондент».

Он напомнил, что ранее через экспорт рабочей силы прошли Польша, Италия и Турция.

«Поэтому, если Украина хочет получать инвестиции, то нужно больше думать не о мифических инвесторах из США и ЕС, а помогать украинским гастарбайтерам открывать бизнес в Украине и не задавать глупые вопросы, где они взяли эти средства. К слову, социологическая группа еще в 2016 году сделала опрос украинских гастарбайтеров о том, какая цель их работы в ЕС. Многие ответили, что главное — это накопить деньги для бизнеса в Украине. Вот кто наш главный инвестор в будущем», — добавил Охрименко.

В то же время экономический эксперт Алексей Лупоносов призвал правительство «провести фискальную реформу, в соответствии с которой отменить драконовские налоги на фонд заработной платы».

«Благодаря отмене этих налогов мы сможем достичь одновременного роста заработной платы минимум на 40%. США не дадут нам отменить НДС — политика такая. Тем не менее, никто не запрещает нам уменьшить НДС, например, на продукты питания, лекарства, товары для детей, сделать на них НДС порядка 1−2%. Таким образом, потребительская корзина у нас увеличится на 20%. Это первоочередное. Также необходимо ограничить деятельность контролирующих органов, полиции и других. Сейчас же происходит следующее: приходят на иностранные фирмы и пишут на бумаге, какого размера взятку нужно дать, в противном случае остановят производство. Кто же в таких условиях будет производить», — сказал Лупоносов, пишет Крапка.

Как сообщалось, в марте 2018 года вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сообщил, что за рубежом работает от 2,5 до 4 миллионов украинских граждан.

«В зависимости от сезона за рубежом работает от двух с половиной до четырех миллионов украинцев. Это люди, которые не отказываются от украинского гражданства», — заявил Розенко.

Напомним, 21 марта 2018 года замглавы Национального банка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб заявил, что объем денежных переводов на Украину трудовыми мигрантами в 2018 году может составить не менее $9,3 млрд.

«В январе мы ожидали, что объем частных денежных переводов вырастет с $7,3 млрд в 2017 году до $7,8 млрд в 2018 году. Сейчас мы пересматриваем прогноз объема денежных переводов с учетом новой методики их оценки и опубликуем его вместе с остальными макроэкономическими прогнозами в апреле… Если по пересчитанным на основе новой методики данным, в Украину в 2017 году поступили частные переводы на сумму $9,3 млрд, то сумма в этом году будет не меньше», — сказал Сологуб.