Якутские школьники предложили свой вариант быстрорастворимого рыбного супа в пакетиках, сообщает 3 апреля «Якутия 24».

Восьмиклассники их агрошколы Усть-Алданского района Якутии представили на ярмарке «Товары местного производства» проект «Балык миинэ» («Рыбный суп), с которым ранее заняли третье место в районной игре «Начинающий фермер».

В составе «быстрого супа» измельченный карась и соль, также школьники заявляют, что планируют в будущем представить особый паштет из карася.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, программа выплат 1 млн рублей переселенцам на Дальний Восток вызвала критику со стороны экспертного сообщества. По словам директора ИАЦ «Эксперт» Северо-восточного федерального университета (СВФУ) Юрия Данилова, например, в Якутии не хватает рабочих мест, о чём свидетельствует уровень безработицы в 6,9%. Поэтому в регионе нужны не новые руки, а новые места трудоустройства для местного населения.

«Население правильно возмущено этим, так как многие на Дальнем Востоке до сих пор живут в аварийном и ветхом жилье, — прокомментировал инициативу Юрий Данилов. — Почему им по миллиону не выделить на обустройство? Сомнительно, что выделение миллиона привлечёт реальных работников, скорее всего разного рода авантюристов и аферистов».