В Марий Эл преподаватель живописи и рисунка детской школы искусств «Гармония» Екатерина Соколова объявила голодовку. По ее словам, при новом директоре школы зарплата снизилась с 27 до 15 тыс. рублей, при этом нагрузка осталась прежней. Первый раз Соколова начала протестную акцию 14 марта, 15 марта представители администрации Йошкар-Олы обещали урегулировать конфликт. Однако этого так и не произошло, и 23 марта Соколова продолжила голодовку.

Сейчас на инцидент обратили внимание в Госдуме РФ. Представитель «Единой России», член комитета по образованию и науке, член счетной палаты ГД Алена Аршинова направила запросы на имя главы Марий Эл Александра Евстифеева, а также в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить обстоятельства голодовки, о чем депутат сообщила на своей странице в одной из соцсетей.

«Педагог ссылается на невыносимые условия труда, отсутствие финансовых средств на содержание детей, психологическое давление на нее и трудовую дискриминацию. По ее словам, ей вдвое сократили зарплату — с 27 до 15 тысяч рублей в месяц, хотя почасовая нагрузка осталась прежней», — пишет Аршинова.

Также из СМИ она узнала, что представители администрации города пытались попасть в квартиру Соколовой и угрожали забрать ее двух несовершеннолетних детей.

«Я попросила проверить эту информацию и причины, вынудившие педагога к голодовке, а также не допустить нарушения ее законных прав и интересов, как педагогических, так и родительских», — пояснила депутат.

Екатерина Соколова одна воспитывает двоих детей, уточняет портал «7x7». До прихода на пост директора школы искусств Ольги Радостевой педагог зарабатывала 27 тыс. рублей при 36-часовой недельной нагрузке. Сейчас при нагрузке 32 часа в неделю Соколова получает 15 тыс. рублей. Она отмечает, что при такой нагрузке времени на подработку не остается, а детей кормить и одевать нужно.

В заявлении о голодовке Соколова выдвинула 10 требований. Прежде всего преподаватель требует прекратить психологическое давление и трудовую дискриминацию. По ее мнению, необходимо провести проверку работы директора и соответствия ее квалификации занимаемой должности. Также она считает необходимым провести экспертизу локальных нормативных актов, утвержденных новым директором, в числе которых документы об уровне оплаты труда. На пост директора школы «Гармония» необходимо провести открытый конкурс.

После того как Соколова объявила голодовку 15 марта прошло экстренное совещание с участием руководства школы и представителей администрации Йошкар-Олы. По итогам совещания стороны подписали соглашение, изменения должны были начаться 19 марта. Но, по словам Соколовой, этого не произошло, и она возобновила голодовку.

Заместитель мэра Йошкар-Олы Людмила Новоселова считает методы борьбы Соколовой недопустимыми.

«Насколько я знаю, снижение заработной платы Соколовой случилось только в последние два месяца, до того она получала прилично. Возможно, это связано с тем, что она занята судами и не успела подготовить некоторые документы, на основании которых назначаются надбавки… У нас в городе каждый второй педагог получает около 18 тыс. рублей, но никто не объявляет голодовку. Это образовательное учреждение, и такие методы, напоминающие шантаж, недопустимы», — заключила чиновница.

26 марта преподаватель сообщила, что в ее адрес поступают угрозы по вопросу изъятия детей, таким образом Соколову пытались заставить прекратить голодовку.

Однако уполномоченный при главе Марий Эл по правам ребенка Евгений Бурдо опроверг эту информацию. По его словам, чтобы шла речь об изъятии детей из семьи, нужно выяснить, угрожает ли им что-то. Сейчас это никак не проверить, потому что мать никого не пускает к себе в дом и не выходит сама.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, средняя зарплата педагогов в зависимости от места работы в Приволжском федеральном округе за 2017 год колебалась от 24 138 рублей в дошкольных учреждениях до 49 774 рублей в высших профессиональных учебных заведениях. В дошкольных учреждениях педагоги меньше всего зарабатывали в Марий Эл — 19 292 рубля, при средней зарплате в ПФО 24 138 рублей.

Одна из самых низких зарплат в округе и у педагогов общего образования Марий Эл — 22 387 рублей.