По данным туроператоров, российские туристы не проявляют интереса к турам в Египет на майские праздники, сообщили в Ассоциация туроператоров России.

Пока пакетных туров с перелетом из России на курорты Египта нет. В настоящее время добраться до египетских пляжей возможно лишь самостоятельно

Представители турагентств считают, несмотря на открытие рейсов в Каир, российские туристы не стремятся туда по причине дороговизны билетов, а также из-за сложностей в способах добраться до курортов Красного моря — Хургады и Шарм-Эль-Шейх.

Читайте также: Первый самолёт рейса Москва-Каир вылетит 12 апреля

Напомним, с 12 апреля 2018 года возобновится регулярное авиасообщение между Москвой и Каиром.

Однако практически всем ведущим туроператоры не формируют туры на курорты Египта через Каир. Он решили ждать прямых чартеров, перспективы которых пока что неясны.

Туроператоры поясняют, что заявленные цены на перелет очень высоки, что не привлекает российских туристов и сам Каир.

«Цена только одних билетов выходит под 100 тысяч рублей. Люди же сейчас готовы потратить на тур в Египет 40−50 тысяч рублей на двоих, максимум 60 тысяч рублей.

Так что пока не вернутся чартеры, говорить о Египте как массовом направлении вообще не стоит», — отмечает генедиректор «Розового слона» Александр Мкртчян.

Так, по данным компании Biletix, минимальный чек на авиабилеты туда-обратно в Хургаду 28 апреля (вылет) — 5 мая (отлет) с пересадкой в Стамбуле на одного человека составит минимум 38 тыс. рублей, в — 53 тыс. 559 рублей.

Минимальная стоимость недельной поездки двух человек на майские праздники (с 28 апреля по 5 мая) из Москвы в Хургаду в отель 4* обойдется в 96 тыс. 100 рублей (отель 4*, Аll inclusive), в Шарм-эль-Шейх — 117 тыс. 400 рублей.

За отель 5* российским самостоятельным туристам придется заплатить 121 тыс. 400 рублей.

Читайте ранее по этой теме: Египет планирует принять в 2018 году около 2 млн туристов из России

Говоря о перспективах восстановления чартерного сообщения из российских регионов в Египет туроператоры заявили, что в 2018 году этого события ожидать не стоит. По их мнению, в этом календарном году чартерное сообщение регионов России с Египтом не откроют.

Стоит отметить, что майские праздники в Египте всегда считались «высоким» периодом: в отличие от Турции или других стран Европы, на курортах Красного моря было теплее и можно было купаться.

Читайте также: Начались продажи билетов на регулярные авиарейсы между Россией и Египтом

Как сообщало ИА REGNUM, египетский перевозчик Egypt Air совершит первый рейс в Москву 12 апреля. «Аэрофлот» начнет полеты из Москвы в Каир на день позже — 13 апреля.

Будут выполняться три рейса в неделю — по вторникам, четвергам и воскресеньям.

Власти Египта в 2018 году рассчитывают принять не менее 2 млн российских туристов, но при условии восстановления прямых чартеров из российских городов.

Читайте также: АТОР назвала стоимость перелета в Шарм-Эль-Шейх и Хургаду через Каир