Бюджет Рязани в 2017 году получил 6,7 млн рублей от работы платных парковок. Об этом говорится в отчете о работе управления транспорта администрации города, который 29 марта заслушали депутаты гордумы. Большую часть денег перевели в бюджет нарушители.

Оператор платных парковок в 2017 году перевел в бюджет города всего 690 тысяч рублей — 10% от тех денег, которые заплатили рязанцы. Получает, что всего работа платных парковок принесли за год всего 6,9 млн рублей.

Как сообщило ИА 7INFO, это не вся выручка бюджета: также в казну поступают штрафы, которые оплатили рязанцы, нарушившие правила пользования парковками. В 2017 году автомобилисты нарушили правила более чем на 6 млн рублей.

Эти деньги должны будут пойти на благоустройство и ремонт дорог в городе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первая платная парковка в Рязани начала работать летом 2016 года. Она рассчитана на 120 автомобилей. Стоимость часа стоянки — 20 рублей, при этом на первые 15 минут автомобилисты могут оставить свои машины на стоянке бесплатно.

Позже проект признали удачным. В мэрии сообщили, что ситуация с дорожным движением несколько улучшилась: увеличилась средняя скорость на улицах, находящихся недалеко от стоянок, появились свободные парковочные места, а также сократилось количество нарушений правил дорожного движения.

Из-за этого было принято решение увеличить количество платных парковок. Летом 2017 года в мэрии поделились планами: к весне 2018 года в городе должно появиться 3,7 тысячи мест на платных парковках.

Отметим, что тогда экс-глава транспортного управления мэрии Андрей Каплинский сообщал, что за время работы пилотного проекта платных парковок все деньги получала «Дирекция благоустройства города». То есть они пошли по прямому назначению: на благоустройство города и дорог.

В качестве инвестора-оператора в Рязани выступает ПАО «Ростелеком». В мэрии сообщали, что парковки обустроены за счет инвесторов. Эта же компания занимается платными парковками и во Владимире.