Премьер Литвы Саулюс Сквернялис встретился с председателем правления компании Orlen Даниэлем Обайтеком и обсудил с ним перспективы модернизации Мажейкяйского завода, также между отдельными министерствами и Orlen был подписан меморандум о взаимопонимании, сообщили ИА REGNUM сегодня, 28 марта, в канцелярии правительства Литвы.

«Польша — надежный партнер Литвы, нет сомнений, что успеху двусторонних экономических отношений способствовал один из главных стратегических инвесторов АО Orlen Lietuva, который вместе с тем повышал энергетическую безопасность всего региона. Мы рады вашим долгосрочным инвестиционным проектам, мы приветствуем стремление продолжать модернизировать производство, уменьшать загрязнение окружающей среды», — сказал премьер.

Глава правительства выразил удовлетворения «набирающему обороты диалогу с польским правительством».

«Я лично и правительство Литвы уделяем особое внимание укреплению двусторонних политических, торговых и экономических связей», — сказал Сквернялис.

На встрече было констатировано, что решены все несогласия между АО Orlen Lietuva и АО Lietuvos geležinkeliai («Литовские железные дороги»), поэтому ничего не мешает успешному сотрудничеству этих двух компанией.

Также было подчеркнуто, что литовская сторона утвердила начатые работы по восстановлению железнодорожной линии Мажейкяй-граница Латвии (участок Реньге). Железнодорожный участок планируется восстановить до конца 2019 года.

Напомним, ранее польская компания Orlen неоднократно обвиняла Литву в искусственных препятствиях развития бизнеса, которые привели в итоге к тому, что единственный в Прибалтике нефтеперерабатывающий завод оказался на грани банкротства.