Долгожданная застройка 17-го квартала Якутска так и не стала реальностью. С китайской компанией «Чжода», обещавшей поменять ветхие двухэтажные «деревяшки» на новостройки, городские власти намерены расторгнуть договор: сроки не выдерживаются, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Якутия усиливает сотрудничество с азиатскими странами

О том, что теперь вместо китайских застройщиков придётся надеяться на своих, журналистам сообщил глава Якутска Айсен Николаев. По его словам, застройкой 17-го квартала теперь будут заниматься несколько местных строительных компаний. «Чжода» с этой задаче не справилась, сроки не выдержала. Администрация города уже подготовила документы о расторжении договора и ждёт в Якутске представителей компании, которые их подпишут.

После того, как мэрия разорвёт отношения с китайским застройщиком, 17-й квартал разделят на части между несколькими строительными компаниями. Им предстоит расселить более 100 тыс. квадратным метров старого деревянного жилищного фонда.

Как сообщало ИА REGNUM, первый дом «Чжода» обещала сдать в эксплуатацию весной 2018 года, но дальше свайного поля строительство не пошло. Договор с администрацией Якутска о застройке 17-го квартала компания подписала в 2016 году, цена контракта тогда составляла 40 млн рублей.

Весной 2017 года жители расположенных рядом со свайным полем деревянных домов жаловались, что их топит. Они считают, что лучше бы «Чжода» вообще не приходила и ничего не обещала:

«А то получается, пришли, отсыпали и ушли, а мы должны тонуть в сточных и фекальных водах», — возмущались люди.