Законопроект, позволяющий регионам в течение полугода продлить срок существования на своей территории особой экономической зоны с 20 до 49 лет, Госдумы приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 27 марта.

В первоначальной версии закона от 2005 года предполагалось, что деятельность особых экономических РФ продолжится в течение 20 лет. Однако в 2011 году срок существования ОЭЗ был увеличен до 49 лет. При этом те ОЭЗ, которые существовали в рамках первого закона, должны были в течение года заключить дополнительные соглашения о продлении существования своей ОЭЗ.

Однако, на практике получилось так, что субъекты стали согласовывать документы о продлении срока существования ОЭЗ, но процедура согласования оказалась длительные и документы не были вовремя оформлены.

В связи с этим предлагается дать субъектам РФ повторную возможность продлить срок функционирования ОЭЗ с 20 до 49 лет. Для этого субъектам РФ предлагается в течение полугода со дня вступления закона в силу оформить все необходимые документы.