Крупнейшая государственная нефтегазодобывающая компания Крыма «Черноморнефтегаз» осталась без руководства. На фоне проблем со сдачей газопроводов к новым ТЭС директор предприятия и его замы ушли в отставку по собственному желанию. Об этом 27 марта журналистам сообщил министр топлива и энергетики РК Вадим Белик, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Генеральный директор Борис Зимин и его заместители: Прокофьев, Сотников, Барт и начальник управления капитального строительства Карнач написали заявления и подали в отставку 23 марта. Обязанности директора исполняет замруководителя предприятия Александр Кузнецов», — отметил министр.

Чиновник не захотел напрямую связывать кадровые перестановки с возникшими ранее проблемами вокруг сдачи новых Симферопольской (Таврической) и Севастопольской (Балаклавской) ТЭС, выразив надежду, что ещё удастся выправить ситуацию.

«Есть определённые претензии к подрядчику «Самара-Спецмонтаж», но, я надеюсь, что мы совместно вытянем этот проект. Газопровод уже находится в режиме пусконаладочных работ», — подчеркнул министр.

Напомним, компания «Черноморнефтегаз» заключила в 2016 году 900-миллионный контракт с подрядчиком «Самара-Спецмонтаж» на строительство газопровода и отводов двух ТЭС в Симферополе и Севастополе. Но из-за ряда проблем срок запуска первой очереди был сдвинут с 28 апреля 2017 года до мая 2018 года.

В декабре 2017 года подрядчик спровоцировал забастовку на строительстве Севастопольской ТЭС из-за того, что перестал выплачивать своим рабочим зарплату.

Также отметим, что 23 марта крымский правозащитник Александр Талипов сообщил в Facebook подробности о проблемах «Черноморнефтегаза».

"Сотрудники ФСБ готовятся крепить новые планки от орденов и медалей за выявленные многомиллионные нарушения. Дело в том, что «Черноморнефтегаз» выступал заказчиком по стройке отводов к ПГУ ТЭС, ввод объекта в эксплуатацию не осуществлён и вряд ли это можно сделать, специалисты говорят, что «Ростехнадзор» эту взрывоопасную халтуру никогда не примет! ТЭС почти достроили (кстати, строят федералы), а подходов нет, казус? Нет», — отмечал Талипов.

По его словам, в Минтопэнерго РК, которое курирует местный вице-премьер Виталий Нахлупин, была инициирована по этому поводу служебная проверка, в результате которой руководство «Черноморнефтегаза» написало заявления на увольнение, пытаясь друг на друга возложить ответственность.

«Кстати, при назначении Зимина, главе Крыма рассказали о его якобы большом опыте работы в «Норд-газе». Было обещано, что силами предприятия в срок закончат отводы газопровода к долгожданным ПГУ ТЭС, кроме того обещали передать средства на газификацию районов, что кстати тоже сделано не сделано», — подчеркнул правозащитник.

Борис Зимин проработал в должности главы «Черноморнефтегаза» с июля 2017 года. Это уже третья смена руководства в компании с 2014 года.

Как сообщало ИА REGNUM, глава Минэнерго РФ Александр Новак во время рабочего визита в Крым президента России Владимира Путина сообщал, что первые энергоблоки Симферопольской (Таврической) и Севастопольской (Балаклавской) ТЭС будут запущены в конце мая, что обеспечит хороший резерв для энергоснабжения полуострова.

«В течение 2018 года мы закончим строительство вторых пусковых станций. Планируем в Севастополе на июнь, а в Симферополе, наверное, во втором полугодии», — уточнял министр.

По теме: Крымская волна Владимира Путина. То ли ещё будет