Жители России, включенные в реестр обманутых дольщиков, смогут узнать о сроках восстановления своих прав на сайте Министерства строительства. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства РФ.

Согласно распоряжению, утверждена единая форма плана-графика («дорожной карты) по решению проблем пострадавших граждан, включённых в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

В настоящее время Минстроем РФ проводится анализ и мониторинг исполнения утверждённых региональных планов-графиков (дорожных карт).

Читайте также: Госдуме предложили расширить компенсации дольщикам

По распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева дорожная карта дополняется информацией о сроке восстановления прав граждан.

Информация об этих сроках будет размещаться на официальном сайте Минстроя России.

В случае изменения этих сроков руководители регионов России должны будут направлять обоснования в Минстрой России.

Теперь, благодаря принятому правительством РФ решению обманутые дольщики будут знать, когда именно будут восстановлены их права.

Читайте также: Глава Минстроя РФ: в 2018 году увеличен план достройки проблемных домов

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень заявил, что реестр проблемных домов в сфере долевого строительства включает 836 жилищных комплексов, из них по 774 принято решение о завершении строительства, а по оставшимся планируется принять решение о компенсации.

Напомним, с октября 2017 года власти России предпринимают первые шаги на пути перехода от долевого строительства жилья к проектному финансированию через банки.

30 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что долевое строительство является рудиментом прошлой эпохи и от него необходимо отказываться.

Читайте ранее в этом сюжете: Медведев: Долевое строительство — рудимент прошлой эпохи

Читайте также: Прокуратура Москвы: три жилых комплекса могут стать «проблемными»