Министр коммерции КНР предостерег Евросоюз от применения против Китая заградительных экономических мер после того, как ЕС объявил о начале антидемпинговых расследований против импорта китайской стали, сообщает 26 марта агентство Синьхуа.

Еврокомиссия заявила 26 марта, что она инициировала расследование касательно импорта ряда позиций продукции из стали и алюминия.

Глава бюро торговых расследований при Министерстве коммерции КНР Ван Хэцзюнь отметил, что Китай понимает этот ход не иначе, как ответные меры на соответствующие действия США, направленные на ограничение импорта продукции из алюминия и стали.

Однако, он отметил, что подобные глобальные протекционные меры являются ложным выбором, поскольку они только внесут торговый беспорядок и хаос, источником которого являются США. Дальнейшая же эскалация протекционных мер лишь только навредит нормальному ходу развития международной торговли.

При этом Ван отметил, что Китай примет все необходимые меры в защиту интересов китайских предприятий.

«Будучи ключевым членом ВТО и важным субъектом международной торговли, Евросоюз должен вести борьбу против протекционизма в сотрудничестве с другими членами организации вместо того, чтобы присоединяться к действиям, которые нарушают глобальный торговый порядок», — заявил Ван Хэцзюнь, добавив, что «Китай намерен усилить взаимодействие со всеми сторонами, включая ЕС для борьбы с хаосом, который сеют США своими действиями».

Напомним, что ранее США ввели заградительные пошлины на импорт продукции стали в размере 25% и алюминия в размере 10%, для всех стран, за исключением ряда особо приближенных США партнеров, что было воспринято Китаем как агрессия и объявление торговой войны. Теперь же, если подобные действия будут введены Евросоюзом против Китая, Поднебесная будет рассматривать этот ход, как участие ЕС в американской торговой агрессии против Китая.