Сибирская генерирующая компания (СГК) в рамках ремонтной программы на 2018 год планирует капитально отремонтировать семь участков тепловых сетей в Рубцовске. Энергетики приступят к проведению ремонтных работ с 1 июня, сразу после окончания отопительного сезона и плановой проверки тепловых сетей на прочность и плотность. Как сообщает управление по внешним связям СГК, затраты на перекладку теплосетей составят 20,5 млн рублей. Проводить их будут силами подрядных организаций.

По плану энергетики заменят участок теплосети протяженностью 240 метров по четной стороне улицы Алтайская в районе дома №76. Еще столько же трубопроводов переложат по нечетной стороне улицы Сельмашская — между улицами Пролетарская и Серова. На улице Северная заменят два участка трубопроводов. Первый участок протяженностью 334 метра расположен по нечетной стороне улицы в районе домов №13−15, второй — 100 метров — по нечетной стороне улицы в районе домов ул. Северная 13 — Октябрьская, 020.

Еще два участка тепловых сетей требуют замены на улице Громова. Между домами №30 по ул. Громова и №45 на пр. Ленина будет переложен участок трубопровода протяженностью 320 метров и между домами №28 — 25 по ул. Громова протяженностью 120 м. Еще 126 метров заменят между домами №189 и 187 по ул. Комсомольской.

Перекладке будут подлежать трубопроводы разных диаметров — 114 мм, 159 мм, 219 мм и 273 мм. Новые металлические трубы будут покрыты слоем ППМ-изоляции. Эта мера позволит продлить срок их службы и, что немаловажно, значительно снизит потери при транспортировке тепловой энергии. После окончания ремонтных работ на всех участках будет восстановлено благоустройство: восстановлено асфальтовое покрытие и газоны.

«Эти участки требуют ремонта в первую очередь, так как трубопроводы находятся в аварийном состоянии, — рассказал заместитель директора по эксплуатации тепловых сетей рубцовского подразделения СГК Олег Семеньков. — В этом отопительном периоде мы более 40 раз устраняли на них порывы. Связано это тем, что эксплуатируются они уже более 20 лет».

В текущем отопительном сезоне количество повреждений на тепловых сетях Рубцовска значительно уменьшилось 40 против 60 в осенне-зимнем периоде 2016−2017 года. По словам специалистов Сибирской генерирующей компании, пока довольно часто им приходится выезжать на устранение порывов трубопроводов горячего водоснабжения — с начала этого года энергетики зафиксировали и устранили более 160 инцидентов.